Pagina Personale Docente

Padre Marco Canali

Il docente insegna presso
  • Istituto Teologico Affiliato - Studio Teologico (Incaricato)
Orario di ricevimento: da concordare previa telefonata
email: donmarcocanali@gmail.com
email Parrocchia: pmc.santarita@gmail.com
telefono Domicilio: 0321 627189
MODIFICA
pubblica foto
Orario di ricevimento
Contatti
Sito web
email
cellulare
cercapersone
telefono
fax
centralino
Facebook
Twitter
Google+
telefono Residenza
telefono Domicilio
telefono Ufficio
telefono Comunità
telefono Convento
telefono Parrocchia
telefono Seminario
fax Residenza
fax Domicilio
fax Ufficio
fax Comunità
fax Convento
fax Parrocchia
fax Seminario
centralino Residenza
centralino Domicilio
centralino Ufficio
centralino Comunità
centralino Convento
centralino Parrocchia
centralino Seminario
email
pubblico
email Parrocchia
pubblico
cellulare
pubblico
telefono Domicilio
pubblico
Curriculum
Studi
1988: Maturità classica c/o Liceo – Ginnasio San Gaudenzio (Via Monte san Gabriele, 60 - Novara).
1996: Laurea in Lettere Classiche con specializzazione in Filologia Medioevale ed Umanistica c/o Università Cattolica (Largo Gemelli, 1 - Milano).
2015: Dottore in Sacra Teologia presso la Pontificia Facoltà Teologica di Lugano (via Buffi, Lugano CH).

Titoli professionali
2003: Iscrizione all’Ordine Nazionale dei Giornalisti (Consiglio Regionale del Piemonte – elenco Pubblicisti).

Titoli ecclesiastici

Sacerdote Cattolico Romano dal 11 giugno 2006 (incardinato nella Diocesi di Novara)
Oblato della Congregazione dei Ss. Gaudenzio e Carlo – Missionari di Maria dal 29 aprile 2009 

Associazioni nazionali
Membro dell'Associazione Italiana dei Professori di Storia della Chiesa (AIPSC) dal 2 giugno 2019







Allegati
Altre attività, ricerca e collaborazioni
Lavoro (Istruzione)
Marzo 2000 – Giugno 2001: insegnante di Lettere c/o Liceo “G. Leopardi” (via Porta, Novara).
Da settembre 2017: insegnante di Storia della Chiesa c/o Facoltà Teologica dell’Italia Settentrionale: Seminario di Novara (Via Monte san Gabriele, 60 - Novara).

Lavoro (Comunicazione)
Giugno – Agosto 2000: praticante pubblicista presso “Il Corriere di Novara” (Novara).
Agosto – Novembre 2000: free lance per “Il Giornale del Piemonte”, “Il Giornale” (Torino).
Agosto 2000 – Giugno 2002: praticante pubblicista presso “Video Novara” – “Odeon TV”, editrice “Pirenei” srl (Novara).

Lavoro (Risorse Umane)
Luglio – Novembre 2002: assistente amministrativo a tempo indeterminato presso la segreteria del Preside di Facoltà, Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università “del Piemonte Orientale” (Novara).

Collaborazioni (Ambito Letterario)
Settembre – Ottobre 1997: collaborazione esterna c/o “Book System” (Novara), opera di revisione dei testi.
Ottobre – Dicembre 1997: collaborazione esterna c/o “Istituto Geografico De Agostini” (Novara), opera di revisione dei testi.
Ottobre 1997 – Giugno 1999: insegnante di Lettere c/o “Scuola Apostolica dei Legionari di Cristo” (Istituto Gentile, Gozzano - No).
Luglio – Agosto 2000: collaborazione esterna con “Istituto Geografico De Agostini” (Novara), opera di revisione dei testi.
Anno Accademico 2004-2005: insegnante di Greco biblico c/o Facoltà Teologica dell’Italia Settentrionale, Seminario di Novara (Via Monte san Gabriele, 60 - Novara).
 
Collaborazioni (Ambito comunicazione)

Da Luglio 2002 al dicembre 2016: pubblicista presso “Stampa Diocesana Novarese”.
Dal 1° settembre 2011: Direttore de: "La Voce del Seminario"; "Deus Ambsconditus"; "La Casa sulla Roccia"; "Pro Sacerdotio Christi"; "Campane di Lourdes".

Collaborazioni scientifiche (Ambito Umanistico)
2003-2004: progetto di ricerca Manoscritti datati d’Italia, cofinanziato dal Ministero della Ricerca Scientifica e Università, coordinato in sede nazionale dal prof. S. Zamponi (Università degli Studi di Firenze) e in sede locale dalla dott. S. Gavinelli (Università Cattolica, Milano).
 2006-2007: progetto di ricerca Manoscritti datati d’Italia, cofinanziato dal Ministero della Ricerca Scientifica e Università, coordinato in sede nazionale dal prof. S. Zamponi (Università degli Studi di Firenze) e in sede locale dalla dott. S. Gavinelli (Università Cattolica, Milano).
2010-2013: progetto di ricerca Manoscritti datati d’Italia, cofinanziato dal Ministero della Ricerca Scientifica e Università, coordinato in sede nazionale dall'Università degli Studi di Cassino - Roma e in sede locale dalla dott. S. Gavinelli (Università Cattolica, Milano).

Allegati
Principali pubblicazioni
Tesi
M. CANALI, La tradizione manoscritta delle omelie attribuite a Lorenzo di Novara (secc. IV-V), Tesi di laurea in Lettere classiche, Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano, Anno Accademico 1995-1996, Relatore: prof. ssa. Mirella Ferrari
M. CANALI, La formazione del prete diocesano a Novara durante gli anni della Restaurazione, sotto l’episcopato del card. Giuseppe Morozzo della Rocca, Tesi di baccalaureato, Facoltà Teologica dell’Italia Settentrionale, Milano, Anno Accademico 2005-2006, Relatore: prof. Mario Perotti
M. CANALI, «Odit peccantem. Amplectitur poenitentem». L’itinerario del battezzato peccatore nella De poenitentia di Lorenzo di Novara (425-440), Tesi di dottorato in Storia della teologia, Pontificia Facoltà Teologica, Lugano, Anno Accademico 2014-2015, Relatore: prof. Costante Marabelli 

Contributi in opere enciclopediche
M. CANALI in Diocesi di Novara a cura di L. VACCARO – D: TUNIZ (Storia Religiosa della Lombardia - Complementi), Brescia 2007: redazione dell’apparato critico di M. PEROTTI, Evangelizzazione e impianto della Chiesa a Novara e nel territorio e di G. ZACCHEO, Aspetti pastorali della diocesi di Novara dal primo dopoguerra; schede di: Archivio storico diocesano di Novara, Archivio capitolare di Santa Maria, Archivio della congregazione degli Oblati dei Ss. Gaudenzio e Carlo.

Contributi in collane scientifiche

M. CANALI, Novara-Pernate, in Stendardi e confraternite nel Novarese, a cura di F. FIORI ed E. MONGIAT, Prov. di Novara, Ass. alla Cultura e ai Beni Culturali, EOS editrice, 1995, p. 132.
M. CANALI, Lo stendardo di sant’Andrea, in Il ricamo in Italia dal XVI al XVIII secolo. Atti delle giornate di studio (Novara 21-22 novembre 1998), a cura di F. FIORI ed M. ZANETTA ACCORNERO, Novara 2001.
M. CANALI, Il Trattato della Vera Devozione nella diocesi di Novara (1862 – 1927), in Maria di Nazareth. Spiritualità – Ecumenismo – Chiesa Locale, “Biblioteca di Theotokos, 21”, (Associazione Mariologica Interdisciplinare Italiana AMI), Atti del 21° Colloquio internazionale di mariologia, Novara 10-13 maggio 2007, a cura di A. ERBETTA – S. DE FIORES – E. VIDAU, Roma, AMI, 2010.
M. CANALI, Misericordia e Penitenza. Un’audace omelia di Lorenzo da Novara (425-440), Lugano-Siena, Cantagalli-Eupress Ftl, 2016 (Teologia e Spiritualità, 4) . Recensione in: La Civiltà Cattolica n.4011-4012 (5-19 agosto/2 settembre 2017) a firma di E. Cattaneo sj

Contributi in collane di vario genere
M. CANALI – A. GILARDONI, Don Giuseppe Rossi. Come chicco di grano macinato per dare frutto, ed. Velar ElleDiCi 2011.
M. CANALI – F. FRANZOSI, La Colletta di Luzzogno. Arte e devozione nei secoli, (Fragmenta 2), Sdn, Novara 2015.

Testi di Storia Locale
Pernate tra devozione, storia e folklore, a cura di Marco Canali, presentazione di D. TUNIZ, Pernate 1997.
M. CANALI, Pernate. Una comunità cristiana millenaria, Novara, Sdnovarese, agosto 2019.

Articoli in Riviste scientifiche
M. CANALI, La tradizione delle omelie attribuite a Lorenzo di Novara (secc. IV-V) in “Novarien.” 28 (1998-1999), pp. 91-106. M. CANALI, Alfonso Sandrino (1846-1909), parroco a Pernate, e Michele Manio (1866-1924) in “Novarien.” 32 (2003), pp. 151-179.
M. CANALI, L’oratorio della Santissima Trinità di Pernate. Note di storia minima in “Novarien.” 34 (2005), pp. 225-245.
M. CANALI, La formazione del prete diocesano a Novara durante gli anni della Restaurazione, sotto l’episcopato del card. Giuseppe Morozzo della Rocca in “Novarien.” 36 (2007) pp. 230-289

Articoli in Riviste
M. CANALI, La Madonna del Latte in “La Madonna del Sangue” 1997, 4-5 (agosto-dicembre), pp. 25-32; 28-32.
M. CANALI, La prucessiòn di tre cròzi. La processione delle croci di cera nell’ottava della festa dell’Invenzione della croce, in “Pernate”, 1999, 8 (settembre - ottobre), pp. 8-10; 9 (novembre) pp. 8-11; 10 (dicembre), pp. 7-10.
M. CANALI,  Storia delle campane di Pernate (1838-2007), in "Pernate", 2007, 6 (luglio), pp. 4-19.
La tradizione della Madonna del Bosco di Pernate, testi di M. CANALI – disegni di L. QUARANTA, Pernate 2008.
M. CANALI, La tradizione della Madonna del Bosco di Pernate, Pernate 2013.

Partecipazioni a concorsi Letterari vinti
La tradizione della Madonna del Bosco di Pernate ossia di alcuni fatti prodigiosi accaduti nella terra di Pernate nei secoli XVI e XVII intorno ad una effigie della Madre di Dio nella testimonianza postuma del Muto risanato raccolta diligentemente da Marco Canali in “IV concorso letterario: le penne dell’Oca blu”, Omega 2001, pp. 11-15.

Relazioni a Convegni
M. CANALI, Il baldacchino ricamato di Pernate (metà del XVIII secolo) nella Giornata di studio: Il ricamo in Italia dal XVI al XVIII secolo, Novara, palazzo dei vescovi, 21-22 novembre 1998.
M. CANALI, Il Trattato della Vera Devozione nella diocesi di Novara (1862 – 1927), Novara, XXXI Convegno internazionale di mariologia, 10-13 maggio 2007.

Mostre (a cura di M. CANALI)
Agnus Redemit oves, L’apparato processionale del Venerdì santo di Borgosesia, Borgosesia 2010.
Il Suono e la Parola, Borgosesia 2011.

In preparazione
La storia degli Oblati dei Santi Gaudenzio e Carlo - Missionari di Maria, a cura di Marco Canali
Per la collana del Corpus Christianorum, Continuatio Medioevalis, l'edizione critica delle omelie di Laurentius Novariensis De poenitentia, de Eleemosyna, de Muliere Chananaea
Allegati
Altre informazioni
Incarichi pastorali parrocchiali attuali
Parroco di Santa Rita in Novara dal 1° settembre 2016.

Incarichi pastorali parrocchiali pregressi
Vicario parrocchiale di Borgosesia dal 15 settembre 2006 al 15 settembre 2011. 
Reggente festivo delle parrocchie di Malesco, Finero, Craveggia e Zornasco dal novembre 2014 all’agosto 2015.
Reggente feriale e festivo della parrocchia di Pernate dal gennaio 2016 all’aprile 2016.

Incarichi diocesani attuali
Delegato episcopale per la causa di beatificazione del Servo di Dio don Giuseppe Rossi dal 2009.
Moderatore dell’Unità Pastorale Missionaria 1 Novara-Ovest dal 2017. 
Cappellano del Corpo di Polizia locale dal 2019.

Incarichi diocesani pregressi
Presidente del tribunale storico per la causa di beatificazione della Serva di Dio madre Margherita M. Guaini (2011-2016). Membro del Consiglio Presbiterale diocesano per il quinquennio 2010-2015.
Membro della Commissione di formazione permanente del clero per il quinquennio 2010-2015.
Direttore dell'Ufficio di Comunicazioni Sociali della Diocesi di Novara per il quinquennio 2010-2016.
Vicedirettore dei settimanali cattolico della Diocesi di Novara (Stampa Diocesana Novarese) dal 2011 al 2016.
Referente diocesano per l’Apostolato della Preghiera dal 2014 al 2019.

Allegati